Изысканная панировка
Если у вас есть хороший кусочек свиной вырезки и вы собираетесь обжарить её ломтиками-медальонами, попробуйте панировку, которой пользуются хорошие шеф-повара. Получится блюдо из серии «Разоряться - так разоряться, где наша не пропадала». Ну просто в доме будет особенный гость и надо не ударить в грязь лицом.
Итак.
* Свинину вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками.
* Накрыть плёнкой и осторожно отбить.
* 2 столовых ложки оливкового масла, соль, перец перемешать и залить свинину, накрыть и оставить на полчаса.
* А пока подготовим панировку: твёрдый сыр, лучше, конечно, пармезан (150 г) натереть на мелкой тёрке.
* Взбить 4 яичных желтка и приправить мускатным орехом.
* Разогреть на сковородке оливковое масло.
* Кусочки свинины обмакнуть в крахмал, а затем в яично-сырную смесь. Обжаривать по 2 минуты с каждой стороны.
Никаких кусков размякших панировочных сухарей не горит на сковородке. Наш панир лёгкий, изящный, слегка хрустящий, а мясцо мягкое и сочное.
Очень праздничное блюдо!
Это ответ Ольге Васильевне Петровых (г. Новочеркасск), она просила подсказать какие-нибудь более сложные панировки, чем мука, яйцо, сухари.
Даю ещё один панир, его применяют для рыбного филе или морепродуктов (креветок, например).
* Два яичных белка взбить до лёгкой пены. Продолжая взбивать, всыпать одну столовую ложку крахмала.
* Добавить одну столовую ложку лимонного сока, по щепотке соли, чёрного перца и паприки. А на мелкой тарелке уже насыпаны кунжутные семена.
* Кусочек рыбного филе (или креветку) обмакнуть сначала в белковую смесь, а потом хорошенько вывалять в кунжутных семенах. И сразу окунать в кипящее масло.
За столом ваш дорогой гость долго не сможет понять, что это такое, сплошь в семечках, розоватое (от паприки) и кремовое (от масла), стоит перед ним. Ещё и окружённое тонко нарубленной зеленью.
Хозяйке иногда полезно отойти от будничной еды и попробовать что-нибудь этакое, чтобы фантазия не истощалась.