Политические партии Ростовской области пообещали честные выборы

Соглашение "За честные выборы" с "Единой Россией" отказались подписывать и КПРФ, и "Справедливая Россия".

В Ростовской области сегодня, 4 сентября, Общественная палата обсудила с политическими партиями ход подготовки к Единому дню голосования. Кульминацией момента стало подписание соглашения "За честные выборы", которое пришлось по вкусу только трём партиям.

Итак, "самыми честными" в Ростовской области стали "Единая Россия", не имеющее ни одного депутата ни в региональном, ни в государственном парламенте "Яблоко" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". Коммунисты и справедливороссы - единственные, кто составлял конкуренцию "ЕР" на выборах - доказывать свою честность подписями на документе отказались.

КПРФ и "Справедливая Россия" ясно дали понять: ход избирательной кампании и голосования и так достаточно ясно прописаны в государственных законах. То есть вести избирательную кампанию честно нужно априори - как и следует любой настоящей политической партии. В дополнительных "соглашениях" и "мировых" - когда уже есть Закон - они не нуждаются.

Однако в Общественной палате, видимо, посчитали иначе. Мол, документ "За честные выборы" - дополнительная гарантия (если уж уголовный и административный кодексы не спасают от вбросов, каруселей и чёрного пиара...). Глава общественной палаты оппозицию осудил.

- Эта позиция не совсем верная, потому что могут быть различные политические симпатии и антипатии... Но мы очень хотим, чтобы все избиратели реализовали свои права, — объяснил председатель организации Вячеслав Кущёв.

- Соглашение предлагает действовать исходя из принципов открытости и взаимоуважения. Предложенный документ - напоминание, что приоритетом на выборах должны быть интересы избирателей, - цитирует сайт "ЕР" слова секретаря Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин.

Выразить свое отношение: