Деньги детям не игрушка
16.10.2012 13:26
Власти раздумывают: может, запретим несовершеннолетним покупать слишком много?
Помнится, в школе на скучных уроках мы играли в такую творческую игру. Один человек писал на бумажке первую строчку, затем заворачивал край листа так, чтобы её не было видно, и передавал следующему. А тот приписывал свою строку, тоже заворачивал – ну и так далее. Пол-урока эта бумажка гуляла по партам. На перемене листок разворачивали – и получившуюся галиматью с превеликим удовольствием зачитывали вслух. Очень было смешно.
Есть подозрение, что некоторые из законопроектов последнего времени создаются таким же методом. Иначе я не могу объяснить появление документа, который Министерство юстиции РФ направило в правительство и который собирается рассмотреть Госдума. В законопроекте предлагается запретить несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет тратить больше 19 155 рублей (три прожиточных минимума) в месяц.
Для начала, я не понимаю, как они собираются следить за всеми российскими подростками. Ну ладно, злоумышленника, нацелившегося на дорогой ноутбук, можно пресечь прямо в магазине. Но ведь они же, негодяи, начнут тратить по частям: там – пять тысяч, там – восемь... А это уже нужно приставлять к каждому личного проверяющего. Что возможно, но затратно.
Ещё меньше я понимаю, зачем это нужно. Вроде бы ещё недавно мы ратовали за трудовое воспитание по модели «заработал – накопил – купил». Тот же ноутбук. Или велосипед. Или фотоаппарат. С первыми двумя частями всё ясно: кто-то будет откладывать по чуть-чуть, а иной 17-летний зарабатывает и побольше родителей. Но в магазин его должна привести за ручку мама. И соврать: это не он, это я ему покупаю.
А кто-то в 16-17 лет учится в вузе или в колледже и живёт отдельно от родителей. (Деньги ему обычно присылают из дома, но для законодателей это не важно.) И вот этот несовершеннолетний студент отдал за квартиру, заплатил за учёбу и нацелился в магазин – купить себе что-нибудь на ужин. А проверяющий – хвать его за руку: всё, голубчик, ты свои три минимума уже потратил, сиди до первого числа голодный.
Авторы этого замечательного произведения уверяют, что в результате подростки станут покупать меньше алкоголя и наркотиков. (Вообще-то, всё наоборот: если ограничить легальные траты, больше останется на нелегальные.) Наверное, в Минюсте подзабыли, что у нас уже есть закон, запрещающий продавать алкоголь подросткам, а наркотики – вообще всем.
И можно было бы попробовать немного его пособлюдать.
В общем, постановка вопроса традиционная: старые законы будем соблюдать или новые нарисуем?
Фото: invest-managment.ru
Выразить свое отношение: