Цветовод (Копилка советов №42)
* Комнатные растения могут поглощать до 50% естественного освещения, поэтому на подоконники нужно ставить невысокие растения с таким расчетом, чтобы они занимали не более 15% площади окна.
* Не ставьте горшки с цветами вплотную к стеклам, чтобы листья в жаркое время года не получили солнечных ожогов, а осенью и зимой — не загнивали бы и не подмерзали.
* Чтобы уничтожить в горшках дождевых червей, почву поливают слабым раствором перманганата калия.
* Хорошее удобрение для цветов - спитой чай в смеси с цветочной землей.
* Если срезанные цветы начинают увядать, обрежьте наискосок стебли (под водой) и положите цветы на ночь в ванну, наполненную водой. Утром букет оживет.
* Водопроводную воду для цветов следует отстаивать два-четыре часа.
* Правильно подобранные цветы в доме улучшают не только здоровье, но и характер. Меланхоликам и флегматикам стоит поселить в своей квартире растения, цветущие яркими — красными, оранжевыми, желтыми — цветами. Холерикам и сангвиникам подойдут цветы голубоватых, фиолетовых, белых тонов и нежная зелень.