Председателя колхоза убили у порога конторы

Председатель колхоза им. Чапаева Николай Донцов убит в минувшую пятницу в селе Ивановском в нескольких десятках шагов от конторы родного сельхозпредприятия.

 Он шёл пешком на работу в привычное время – семь утра. Убийца поджидал его с битой между клубом и больницей. Николай Алексеевич получил несколько жестоких ударов, которые не оставили ему шанса выжить: проломленная голова, перебитые рёбра, ключицы.

Донцов возглавил хозяйство шесть лет назад, сменив на председательском посту ушедшего в мир иной Героя Социалистического Труда Михаила Шикунова. В рейтингах лучших сельхозпредприятий края чапаевцы были вторыми, уступая пальму первенства лишь «Казьминскому». По отзывам, Николай Донцов был достойным продолжателем дела именитого предшественника. По некоторым позициям, например в молочном животноводстве, колхоз заметно продвинулся вперёд. Методы руководства председателя не всех в хозяйстве устраивали. А строгость и непримиримость к ворам порождали врагов. Но главные враги у Донцова были, похоже, за пределами предприятия. Рассказывают, что так называемые инвесторы давно облизывались, не скрывая намерений проглотить аппетитный колхозный пирог. Удобное расположение Ивановского на федеральной автотрассе, близость железной дороги только распаляли толстосумов. Но на сделки с ними Донцов не шёл. За что, возможно, и поплатился. Кого нельзя купить, того, по бандитским правилам, убирают. Чтобы другие сговорчивее были.

Следователи ищут убийцу. Расправа в самом центре села средь бела дня вряд ли могла произойти без случайных свидетелей.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Криминал
Газета: Газета Крестьянин