Как потушили то, что не горело

В понедельник в нашу редакцию пришел пресс-релиз от «Молодой гвардии». Молодогвардейцы приглашали «тушить локальные пожары на Зелёном острове, любимом месте отдыха ростовчан и молодёжи Ростовской области». Фото на сайте «Молодой гвардии» было крайне тревожным: молодые люди в защитных костюмах героически борются с огнём. Значит, запылало уже под самым Ростовом!

Позвонили в МЧС, спросили: «Горит остров?»

Спасатели ответили: то, что тлело на прошлой неделе, давно затушили. Да и горело-то по мелочи - просто нерадивые шашлычники местами плохо загасили свои костры.

Перезвонили в "гвардию":

- Выезд состоится?

-Да! Наденьте джинсы и обувь на толстой подошве.

И - таки поехали! Человек двадцать активистов «Молодой гвардии» погрузились в автобус МЧС и отправились на остров.

Приехали. Не горит.

Полковник МЧС Дмитрий Тоцкий в этот день вместо того, чтобы бороться с огненной стихией, сопровождал группу молодогвардейцев, жаждущих общественно полезной деятельности. Ну  не мог он отпустить их просто так! Пришлось выдать им лопаты, которыми огнеборцы честно махали пару часов, вырубая камыш.

К 11 утра акция благополучно завершилась.

А как звучало-то: «Молодогвардейцы помогают тушить пожары», «Призываем всех неравнодушных присоединиться к нашей инициативе!». Лучше бы мусор помогли убрать — свалок на Зелёном острове  значительно больше, чем  «локальных пожаров». Но, главный-то, всероссийский лидер партии  пожары тушит, а не фантики и пивные бутылки собирает.

Да и звучит как-то несолидно: «Молодогвардейцы призывают всех собирать мусор!» Не вдохновляет.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин