В районах «Левенцовский» и «Суворовский» планируется открытие новых рынков
На заседании коллегии Администрации города 8 июля обсудили новую Концепцию развития торговой деятельности. Основная цель документа – формирование комфортной потребительской среды в Ростове.
В настоящее время, в Ростове-на-Дону работают 11 832 предприятия розничной торговли различных форматов, 14 рынков и 1969 предприятий общественного питания, как сообщил председатель Комитета по торговле и бытовому обслуживанию Александр Головко.
На сегодняшний день, по мнению участников заседания, одно из наиболее важных направлений развития торговли связано с нестационарными объектами (торговыми точками). Основная проблема таких точек - их внешний вид. Большинство из них были построены в 1995-2000 гг., и уже не соответствуют «архитектурному облику города».
Напомним, что ранее, по поручению главы Администрации города Сергея Горбань, Департамент архитектуры и градостроительства разработал три вида торговых павильонов – «исторические» (для центра города), «классические» (для застройки, сложившейся в середине ХХ века) и «универсальные» (для остальной части города и новых микрорайонов).
В новую Концепцию также включены традиционные розничные рынки. Новые торговые объекты собираются открыть в микрорайонах «Левенцовский» и «Суворовский», а на улице Береговой – специальный рыбный рынок.
Очень популярна сегодня ярмарочная торговля, поэтому теперь при организации ярмарок будут уделять особое внимание их виду и «оформлению в едином стиле».
По мнению Александра Головко, новая Концепция будет служить основой для формирования муниципальной политики в сфере торговли и общественного питания вплоть до 2020 года.
Вероника Ландырева