Под стягом победы
И полгода спустя после завершения первая одиночная трансроссийская экспедиция не теряет актуальности. Всё в ней было необычно: победа над собой в честь победы великого народа в великой войне. За 168 дней пути, с 21 мая по 4 ноября 2015 года, Игорь Скикевич проехал автостопом 20 450 км, посетил сотни мемориалов в шестидесяти городах России.
Наш герой родился в Казахстане, вырос на Сахалине. Прирождённого романтика всегда тянуло неизведанное. С пяти лет убегал в тайгу. И повзрослев, в компании или самостоятельно, прихватив рюкзак и палатку, бродил по диким тропам Приморья. В общем, обычный человек. И беда к нему пришла обычная – однажды свалила с ног простуда. Могло бы всё обойтись, но лечением занялись равнодушные, преступно непрофессиональные врачи.
– Неправильно поставленный диагноз привёл к разрыву спинного мозга, меня парализовало, удалили шейный позвонок, поставили имплант и вынесли вердикт на всю жизнь – остаться лежачим. С этим приговором я не согласился и поставил цель вопреки всему, наперекор диагнозу, прогнозам и обстоятельствам подняться. Терять уже нечего, а человек, которому терять нечего, становится сильнее. Я поставил цель: до такой степени была жажда шевелиться, я понял, что сила мысли нами так движет... У меня импульсы стали работать. Я начал их потихонечку расшевеливать, не стал купировать таблетками свои судороги, боли, наоборот, я эти боли использовал для тренировок, для разработки мышц. Благодаря этому через семь месяцев я уже начал сидеть. Для меня это была первая победа и надежда, что снова смогу путешествовать.
Игорь переехал в Таганрог, поближе к родным. От нестерпимой боли спасался поиском рифм. Со временем стихи становились всё осмысленнее. Чтобы оплачивать съёмную квартиру, покупать лекарства, вспомнил увлечение живописью, освоил аэрографию. Презирая само слово «инвалид», он придумал себе девиз: «Если ты можешь – встань и иди, ведь жизнь не подарят другую». С такими мыслями Игорь Скикевич созрел для путешествия на длительные расстояния. Идея пройти маршрутом
Победы пришла в одночасье. Когда «Ночных волков» с флагом Победы не пустили в Европу, он подумал: а почему бы в честь 70-летнего юбилея не пронести стяг Победы по российским городам воинской славы? Ветеранов осталось у нас очень мало, и пока они ещё живы, показать, что мы чтим их заслуги и передаём память новым поколениям.
– Вспомнил, как триумфально пронесли по всей стране факел олимпийского огня, и за одну ночь набросал маршрут от Таганрога до Москвы, от Москвы до Владивостока. И когда стал рассчитывать километражи, у меня набежало 12 тысяч км, я подумал, почему не пройти по местам боевой славы, вспомнил знаменитую книгу Жюля Верна «20 тысяч лье под водой» (я романтик) и решил, что экспедиция должна быть 20 тысяч км. И начал смотреть, по каким городам можно ещё пройти, охватил Крым, охватил Сахалинскую область, где прожил тридцать лет. Не хватило тысячи километров, взял ещё Курильские острова.
Игорь Викторович не рассказывает, что за пять с половиной месяцев пути несколько раз попадал в больницы, в одиночку оказывался в экстремальных ситуациях, он вспоминает людей. Встречались всякие, но добрые – чаще. Попадая в очередной город, путешественник обязательно посещал местный мемориал славы. Потом вызывал такси, чтобы его вывезли на трассу, откуда можно было продолжить маршрут. Один таксист подъехал в вопросом: «А кто тебя сопровождает? Кто погрузит коляску в багажник?» – «А вы разве не поможете?» «Я не грузчик!» – отрезал тот. Игорь молча захлопнул дверцу. Но был случай, когда на вызов приехала девушка.
Припарковалась к самому бордюру, чтоб было удобнее сесть в салон, сама сложила коляску-трансформер. Некоторые за проезд не брали денег. На трассе порой случалось ловить попутку и три часа, и более. Игорь без обиды поясняет:
– Не у каждого есть место разместить попутчика и коляску, многим дальнобойщикам не разрешают брать пассажиров. Кто-то не решается взять на себя ответственность – мол, вдруг с колясочником что-то случится. Бывают провокации на дорогах, когда под видом молодых мам тормозят машину клофелинщицы. Это я говорю для тех, кто собирается путешествовать, особенно на коляске. Сейчас много желающих появилось поездить по стране, некоторые звонят, спрашивают совета. Я рассказываю про все подводные камни. А бывает наоборот: увидят на дороге, подвезут, накормят-напоят, ещё и рублей 100-200 дадут на расходы.
Продуманный до мелочи багаж путешественника обрастал по мере встреч новыми сувенирами.
– В городе Котовске Тамбовской области мне подарили куклу-неваляшку. Это единственный город в мире, где их выпускают. В загсе организовали встречу с местными колясочникамии, там куклу и подарили. Обычно сувениры я отправлял домой, а неваляшку – символ несгибаемости России – решил взять. Она прошла со мной до Шикотана, до мыса Край Света, увидела Тихий океан. И придавала мне силы: заболел, упал – всё равно нужно вставать, двигаться вперёд.
В Москве Игорь подружился с байкерами и провёл у них несколько дней. Где-то останавливался всего на сутки, но получал от встреч мощный заряд. В Самаре после возложения цветов у памятника погибшим к Игорю подошёл пятиклассник и протянул 200 рублей:
– Дядя Игорь, возьмите, пожалуйста, я хочу поддержать вашу экспедицию. Денежки собирал себе на гамбургер с кока-колой. Вы меня так вдохновили, что я сам займусь теперь спортом, буду ещё лучше учиться, а то у меня много четвёрок появилось. Я вам клянусь, что стану чемпионом по дзюдо.
– Так было радостно, что молодое поколение в флаге Победы видит наши победы, видят они, что мы чтим наших героев, и видят в этом значимость. То есть молодое поколение у нас не потеряно. И в пути было немало таких доказательств. Детки сами ко мне бежали, чтоб сфотографироваться под знаменем Победы, прикоснуться к нему, сказать: «Мы за Россию, мы защищать её будем, мы так же чтить будем наших дедов, прадедов». Приятно осознавать, что экспедиция, вот это знаменосное путешествие даёт свои плоды. Я даже не ожидал вот этого отклика, такого резонанса от школьников, студентов. У меня на Урале был интересный момент. Позвонили с озера Тургояк из спортивно-оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, попросили заехать хотя бы на полдня. Говорят, дети хотят вас увидеть, поддержать вашу экспедицию. Как детям отказывать? Они меня встретили у стелы на границе Европа-Азия, оттуда отправились в лагерь. И вот на поляне стоят 250 детей. До такой степени мы были все окрылённые этой встречей!
По пути встречались путешественники и из России, и иностранцы. Всех их удивляла протяжённость маршрута одиночника с «ограниченными возможностями». Игорь тоже мечтает попутешествовать за рубежом. Первым делом намерен побывать в Японии и покорить Фудзияму, чтоб показать иностранцам, что русский дух непобедим.
То, что технически для этого человека нет ничего невозможного, доказывают фотографии и видеосъёмка, как с флагом Победы впервые в жизни опускался Скикевич с дайверами под воду в озере Байкал, и прыгал с парашютом (хотя всегда боялся высоты), взбирался с альпинистами на почти отвесные скалы.
Этот опыт укрепил Игоря Скикевича в намерении пробивать в нашей стране паратуризм. Потому что для человека целеустремлённого все преграды преодолимы. И несмотря ни на какое увечье, всегда можно найти для себя интересное занятие. В Новороссийске слепой парень по телефону задал вопрос, чем бы занялся Игорь, будь на его месте.
– Я не задумываясь ответил: нет ничего невозможного – можно учить языки, китайский, например, или японский, можно освоить фортепиано – слух же есть. Да мало ещё что... Я видел сварщика без стоп, безрукого, он заползал на стол и култышками, на которых были приспособления для захвата электродов, варил себе гараж.
И этот человек был не единственный встречный, который сам заряжал путешественника оптимизмом. За Псковом на бывшей заводской базе в летнее время проживают три слепые старушки. Они приютили на ночёвку гостя. Одной из хозяек была восьмидесятилетняя женщина, с лица которой не сходила улыбка.
– Она не видит, но ауру чувствует. Каким-то образом она ощущала меня. Поруководила сопровождающими, куда меня поднять, накормила, принесла матрас, заправила постель. Абсолютно слепая. Но она так себя адаптировала в этой среде. Когда она сказала: «Пойду я посижу за компьютером, початюсь», я был в шоке. Утром хотел её сфотографировать, она это почувствовала: «Так, меня не фотать. Сейчас я прихорошусь!» Пошла краситься, приводить себя в порядок. И на лице у неё постоянная улыбка.
Много выпало встреч и со знаменитыми людьми. Познакомился с Владимиром Шарпатовым, ставшим прототипом главного героя фильма «Кандагар». Будучи командиром экипажа, он угнал из плена талибов наш самолёт. Кстати, пока знаменосец добирался до финиша своей экспедиции, он и сам стал знаменитым. Однажды ночью в поезде к нему через шесть вагонов пришёл Михаил Ефремов, узнавший о таком интересном попутчике от проводников.
И во время победного тура, и после него к Игорю Скикевичу обращалось много людей поблагодарить за подаренную надежду. Такие звонки и письма на электронную почту заряжают верой в себя и его. Стартуя из Крыма к крайней восточной точке страны, Игорь прихватил с собой бутылочку черноморской воды. Часть её он вылил в Тихий океан – поженил, шутит, водные стихии. Тема на сегодняшний день актуальная и для самого первопроходца. Теперь, когда он научился самостоятельно обслуживать себя, зарабатывать на жизнь, когда, проехав под знаменем Победы через всю огромную Россию, совершил победу над собой, он и сам готов к семейной жизни. И сомневаться, что эта победа будет тоже за ним, нет никаких оснований.
Людмила ВОРОБЬЁВА
Фото автора и из архива Игоря Скикевича