Если куры - дачницы

Не каждый владелец приусадебного участка решается завести живность. Это и понятно: в течение дачного сезона обеспечить питомцев всем необходимым - задача решаемая, а вот как быть зимой, когда хозяева переезжают в город?

На своем участке я пробовал разводить кроликов, индюшек и кур. В результате остановился на курах - они меньше всего прихотливы. Тем более что зимой на дачу я наведываюсь лишь раз в неделю. Из всех пород больше мне понравились леггорны и русские белые - едят немного, а яйценоскость высокая.

Раньше куры у меня часто болели и гибли, но за десять лет, что я развожу птицу, накопился опыт.

После трех лет содержания у кур падает яйценоскость. Так что затем я обновляю поголовье.

По возможности, стараюсь приобретать комбикорм. Но кормлю свою птицу и мешанками, в которые добавляю подсолнечное масло. Получают куры овощные, картофельные отходы. Не забываю добавлять измельчённую яичную скорлупу.

Летом много даю травы, а осенью - ботву моркови и свеклы, причем свекольной чуть-чуть, иначе у кур начинается расстройство пищеварения.

Во время линьки подкрепляю моих пернатых сульфадимезином, столовой ложкой облепихового масла, когда его нет, заменяю подсолнечным. Плюс таблетка глюконата кальция (делю её на 4-5 частей и даю 1-2 раза в неделю). Не поверите, но за две недели куры полностью меняют оперение и начинают нестись.

На зиму для птицы я заготавливаю веники из крапивы, это хорошая витаминная добавка. Зимой один раз в неделю, когда бываю на даче, скармливаю птице по таблетке измельчённого глюконата кальция. Они с удовольствием склёвывают его прямо с ладони.

Для кур на участке есть утеплённый сарай. На прогулку в вольер птица выходит через лаз в двери. В холодное время года, чтобы не выхолаживалось помещение, на лаз я вешаю матерчатый фартук. Куры свободно выходят и заходят через этот лаз, а «занавес» сразу закрывается.

Вадим МАСКАРОВ

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин