Овощи из Европы снова поступили в продажу
Запрет на овощи из Евросоюза в России, практически, снят, - сообщила вчера на круглом столе в «Крестьянине» Маргарита Родионова, заместитель начальника отдела контроля за питанием Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.
Вчера также российский Роспотребнадзор распространяил официальную информацию о снятии эмбарго на ввоз овощной продукции из Болгарии. Ранее до этого «зелёный» свет получили Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Италия и Венгрия.
При этом, сообщает Маргарита Родионова, действует особый режим допуска овощной продукции ЕС на российский рынок. Обязательное условие для поставок на территорию России - наличие сертификата установленной формы. При поступлении товара на российскую территорию обязательно проводится исследование овощей на наличие энтерогеморрагической кишечной палочки E.coliO104:H4 в аккредитованных лабораториях. Такие лаборатории находятся в разных странах Евросоюза. Таким образом сотрудники Роспотребнадзора следят за безопасностью ввозимых овощей. Отклонения по показателям качества и безопасности пока не установлены, - сообщает Маргарита Родионова.
В то же время, как считает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, эпидемию в Европе рано считать законченной, а потому рано говорить о полном снятии запрета. Несмотря на заверения представителей Евросоюза о том, что последний случай произошёл 4 июля, Геннадий Онищенко заявил, что располагает информацией о другом недавнем случае заболевания, который произошёл 25 июля.
Штамм бактерии Escherichia coli относительно новый (впервые выявлен в 1994 году). На сегодняшний день учёные не располагают точными данными о его происхождении. Одной из версий было то, что он содержится в европейских овощах. Последняя версия — содержание штамма бактерии в пищевом продукте, который поступает из Египта — семена пожарника, - сообщила Маргарита Родионова.
Заболевание, которое он вызывает, протекает в тяжёлой форме с поражением желудочно-кишечного тракта и осложнениями в виде кровотечения или острой почечной недостаточности.
Особый режим допуска овощной продукции будет действовать до полного прекращения распространения в европейских странах заболевания, вызванного кишечной палочкой, подтверждённого отсутствием регистрации новых случаев болезни в течение 10 дней.