Сегодня, 15 октября, в Новочеркасске завершился V Всемирный конгресс казаков. Последующие конгрессы будут проводиться не реже, чем раз в пять лет, а в перерыве предстоит работать оргкомитету.
Такой регламент был выработан по итогам работы пятого конгресса. Постоянно действующий комитет должен обеспечивать связь всех казаков мира и определять идеологию будущих форумов и тематику дискуссий.
Завершающий день нынешнего форум, который посетили делегаты из России и 26 стран ближнего и дальнего зарубежья, начался с выступления конной группы Всевеликого войска Донского, где казаки продемонстрировали навыки джигитовки и владения казачьим оружием.
Далее состоялось заключительное пленарное заседание, где обсудили итоги работы круглых столов и дискуссионных площадок, выработали итоговую резолюцию и приняли регламент для последующих конгрессов, сообщает пресс-служба областного правительства.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/43515.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/novocherkassk
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/v-vsemirnyy-kongress-kazakov
[4] https://www.krestianin.ru/news/54863-kadetskomu-korpusu-dgtu-otkazali-v-prohozhdenii-paradnym-marshem-na-vsemirnom-kongresse
[5] https://www.krestianin.ru/news/56635-vdove-pogibshego-v-sirii-morpeha-iz-novocherkasska-podarili-kvartiru-v-krymu
[6] https://www.krestianin.ru/news/56552-v-novocherkasske-otkroyut-memorialnuyu-dosku-pogibshemu-v-sirii-morpehu
[7] https://www.krestianin.ru/news/56171-shkole-v-novocherkasske-mogut-dat-imya-pogibshego-v-sirii-morpeha-aleksandra-pozynicha