15 июля в Ростове-на-Дону в школе № 112 глава администрации Советского района О. В. Свистунов отчитывался перед жителями района.
Глава администрации объявил присутствующих, среди которых были министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина, прокурор Советского района О. Н. Ремизов, заместитель начальника налоговой инспекции по Советскому району А.В. Саушев и многие другие.
Глава администрации предложил начать встречу с доклада об итогах работы администрации района за первое полугодие 2015 года: о достигнутых в отчетном периоде показателях, основных задачах, стоящих перед администрацией района, перспективах развития района.
«Экономическая структура района представлена следующими отраслями, перечисленными исходя из доли, которые эти отрасли занимают в общем объеме реализации Советского района: промышленность, торговля, образование, строительство, транспорт и связь», - сообщил О.В. Свистунов. Далее глава администрации указал на снижение показателей закупки товаров крупными и средними обрабатывающими предприятиями района в январе – мае.
Затем Олег Викторович рассказал о результатах строительства района Левенцовский, а также о строительстве 15 жилых домой на территории всего района. Общая сумма инвестиционных проектов равна 18,5 млрд рублей. Также в марте 2105 года было запущено купажное отделение ОАО «Балтика-Ростов», позволяющее производить безалкогольные напитки.
Глава администрации акцентировал внимание на пополнение доходной части бюджета, огласив, что недоимка по налоговым платежам составила 247,5 млн рублей.
По состоянию на первое июля 2015 года в районе демонтировали 69 нестационарных торговых объектов, установленных без правоустанавливающих документов, а также к ответственности привлечены владельцы объектов, реализующие торговлю алкогольной продукции без лицензии.
По заключению комиссии по обследованию аварийных домов, в Советском районе таковых не обнаружено, но мониторинг все равно продолжается. Также были отмечены результаты благоустройства, такие как ликвидация несанкционированной стоянки на улице Еременко, вывоз ста свалочных очагов и посадка растений и деревьев на аллеях «Ветеранов» и «Памяти».
В начале следующего года планируется открытие филиала Консультационно-диагностического центра здоровья на улице Жмайлова. Образовательным учреждениям Советского района в 2015 году выделено 1,5 млрд рублей, что составляет около 70% бюджета, 7 млн из которых пошли на возведение ограждений по периметру шести образовательных учреждений. В первом полугодии 2015 года большое внимание уделено организованному отдыху детей, «планируется оздоровить не менее 93% детей».
Олег Викторович на встрече выделил жителей Советского района, семью Синичкиных, которая стала победителем областного конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья». В Советском районе также сформирована территориальная общественная структура самоуправления. Значимость 2015 году придают выборы губернатора области и депутатов ростовской городской Думы шестого созыва, которые состоятся 13 сентября. Предусмотрено досрочное голосование, которое пройдет со 2 по 12 сентября. Свой доклад глава администрации закончил призывом принять участие в голосовании и выбирать тех, кто «делом, а не словесами доказывает свою управленческую и человеческую состоятельность».
Затем слово было представлено депутату Ростовской-на-Дону городской Думы пятого созыва Сергею Александровичу Заревскому, который сообщил, что выборы 2015 года пройдут по смешанной избирательной системе. Во-первых, кандидаты будут баллотироваться как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Во-вторых, выборы пройдут в единый день голосования. В-третьих, увеличится численный состав депутатского долженствования, теперь интересы ростовчан будут представлять 40 депутатов: 30 – по одномандатным округам и 10 – избраны в составе партийных списков. 17 мая текущего года состоялось предварительное внутрипартийное голосование по определению кандидатов в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы шестого созыва, которое впервые проводилось в открытом формате. По результатам голосования определились победители. Лидером общемуниципальной части списка стал С. И. Горбань, глава администрации города Ростова, победителем территориальной Советской части города стала Н. В. Транцева, врач-невролог городской поликлиники № 10. Победители по одномандатным округам - В.В. Мажара, Т.П. Георгиева, Е.А. Собалев, С.Д. Шереметьев и С.А. Заревский. Депутат выразил признательность жителям за оказанную поддержку и доверие. «Ваш выбор – это оценка проделанной нами работы, а сделать удалось не мало».
После выступлений жители района могли задать вопросы. Все поступившие вопросы, на которые не были даны ответы и разъяснения, будут взяты на личный контроль. Кроме этого, каждому участнику встречи предоставили возможность письменно сформулировать свои пожелания и определить основные проблемы. Но вопросов у жителей не оказалось.
После окончания отчетной встречи состоялся личный прием жителей Советского района главой администрации района, секретарем местного отделения партии «Единая Россия» С.А. Заревским и руководителями силовых структур.
Екатерина СЕРЯК
Фото автора
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/0.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/rostov-na-donu
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/sovetskiy-rayon
[4] https://www.krestianin.ru/news/57360-nagrada-chinovniku-s-razresheniya-gubernatora-rostovskoy-oblasti
[5] https://www.krestianin.ru/news/56996-sud-otstranil-ot-dolzhnosti-mera-taganroga-za-finansovye-mahinacii-v-borbe-so-snegom
[6] https://www.krestianin.ru/news/56827-za-nedelyu-v-rostove-na-donu-otkrylos-11-detskih-sadov
[7] https://www.krestianin.ru/news/55759-o-vyplatah-posobiy-i-adresnoy-socpomoshchi-v-rostovskoy-oblasti-rasskazhut-v-oblastnom