Сегодня спецборт МЧС эвакуировал из Ростова-на-Дону в Москву 15 тяжелобольных детей.
По сообщению пресс-службы ведомства, самолёт спасателей перевёз в столицу тех, кто нуждался в высококвалифицированной медицинской помощи: 15 граждан из восточных областей Украины, в том числе беременная женщина, и одна девочка-гражданка РФ из Новороссийска, которой в Москве назначена операция.
В МЧС объяснили, что сейчас в больницах Донбасса ситуация очень сложная: врачи не могут оказать своим пациентам высокотехнологичную помощь. Именно поэтому, по договорённости с Россией, дети были доставлены в Ростов-на-Дону, откуда самолет Ил-76 переправил их в клиники Москвы.
Специальный борт потребовался, чтобы контролировать состояние больных детей и беременной женщины во время полёта. Самолёт оснащён современным оборудованием, чтобы оказывать при необходимость помощь во время полёта. Сопровождали пациентов медицинские специалисты Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас», а также психологи МЧС.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/35373.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/medicinskaya-pomoshch
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/donbass
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/mchs
[5] https://www.krestianin.ru/tegi/deti
[6] https://www.krestianin.ru/news/53338-bort-mchs-dostavil-iz-rostova-na-donu-v-moskvu-17-tyazhelobolnyh-detey
[7] https://www.krestianin.ru/news/51929-godovalaya-devochka-vypala-iz-okna-5-etazha-v-sele-pod-rostovom-na-donu
[8] https://www.krestianin.ru/news/51769-sayt-pomoshchi-donbassu-prisvoil-nomer-telefona-rostovskogo-mchs
[9] https://www.krestianin.ru/news/51432-v-rostove-na-donu-propal-16-letniy-podrostok