19 и 20 марта киносеть «Чарли» покажет фильм-выставку британского музея «Викинги: Жизнь и легенда».
Выставка «Викинги: Жизнь и легенда» под патронатом Нила МакГрегора, директора Британского музея, представляет собой первую в своём роде экспозицию музея за последние 30 лет. Известный лондонский куратор Гарет Уильямс совместно с экспертами по древнему скандинавскому наследию организовал крупнейшее музейное событие в стране в 2014-м году. Британский музей организует эту выставку в сотрудничестве с Датским национальным музеем и Национальными музеями Берлина.
Экспозиция охватывает ключевой отрезок эпохи викингов — с конца 8-го до начала 11-го веков. В ходе этого периода их экспансия достигла максимальных величин, охватывая территории от Каспийского моря до севера Атлантического океана и от Северного полярного круга до Средиземноморья (в том числе скандинавские полуостровные и северные островные территории). Викинги из Британского музея напоминают о сильном влиянии, которое их культура оказала на современную жизнь на четырёх континентах, включая Северную Америку.
Центральный экспонат выставки, корабль «Роскилле-6», показывает, как жизненно необходимы были суда в восприятии викингами окружающего мира.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/33187.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/rostov-na-donu
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/kultura
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/obshchestvo
[5] https://www.krestianin.ru/news/50540-v-rostove-na-donu-nachinayutsya-syomki-mestnogo-eralasha
[6] https://www.krestianin.ru/news/51554-v-rostov-na-donu-na-mezhdunarodnyy-kinofestival-priedut-stiven-sigal-denni-treho-i-mark
[7] https://www.krestianin.ru/news/50610-v-rostove-na-donu-astral-3-pokazhut-za-den-do-obshcherossiyskoy-premery
[8] https://www.krestianin.ru/news/50005-v-rostove-na-donu-sostoitsya-monospektakl-ivana-karpova-sny-tanaisa