Руководитель следственного управления СКР по Ростовской области Юрий Попов: есть основания перепроверить, было ли «пьяное» ДТП, устроенное Валерием Будаевым, причиной смерти профессора Смирнова.
На пресс-конференции в Интерфаксе Юрий Попов пообещал, что дело бывшего чиновника правительства Ростовской области Валерия Будаева «будет доведено до логического конца». На вопрос корреспондента kr-news о перспективах дела он ответил, что если Будаев не обжалует решение Высшей квалификационной коллегии судей, на днях давшей разрешение на возбуждение уголовного дела, то его возбудят в кратчайшие сроки.
- Он не признаёт свою вину. Но сразу после ДТП мы собрали достаточно данных, чтобы утверждать, что он виновен и что у дела есть судебная перспектива.
По словам Юрия Попова, то, что Будаев отрицает, что был нетрезв, не имеет значения: десятки свидетелей подтвердили, что он был сильно пьян.
- Судебно-медицинские эксперты не нашли прямой связи между ДТП и смертью профессора Смирнова. Они считают, что он умер от сердечной недостаточности. На мой взгляд, это нужно проверить ещё раз — есть основания для повторной экспертизы, - уточнил руководитель следственного управления.
Напомним, 27 сентября Валерий Будаев, занимавший на тот момент должность начальника отдела судебной и договорной работы правительства Ростовской области, будучи сильно пьяным, протаранил на своей «Тойоте» ларёк, где находились профессор ЮФУ Владислав Смирнов и его жена. Владислав Вячеславович вскоре скончался в больнице, Елена Петровна Смирнова получила серьёзные травмы.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/3394.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/vladislav-smirnov
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/valeriy-budaev
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/su-sk-rf-po-rostovskoy-oblasti
[5] https://www.krestianin.ru/node/47194
[6] https://www.krestianin.ru/articles/57797-vinovnik-dolzhen-zaplatit
[7] https://www.krestianin.ru/news/52523-zamrukovoditelya-sledstvennogo-upravleniya-provedet-lichnyy-priem-grazhdan-v-zimovnikah
[8] https://www.krestianin.ru/news/51218-protiv-byvshego-chinovnika-pravitelstva-rostovskoy-oblasti-valeriya-budaeva-vozbudili