После сентябрьского урагана электроснабжение в Таганроге до сих пор полностью не восстановлено. В редакцию «Крестьянина» поступают обращения жителей частных домов, где уже 13 дней нет света.
Напомним, стихия обрушилась на Ростовскую область 24 сентября. Тогда сильный ветер и падающие деревья повредили электросети в 20 муниципальных образованиях, без света остались более 100 тысяч человек. Больше всего пострадали Неклиновский район и Таганрог.
Спустя почти две недели в некоторых домах ещё нет света.
– Наш дом по переулку Овражный, 13 «а», обесточен уже 13 дней, – сообщила «Крестьянину» Людмила Трященко. – Нет света и в соседних домах в частном секторе. Электрики, которые приезжали на место, объяснили нам, что оборван провод и покупать его мы должны за свой счёт. В противном случае электричество в наших домах так и не появится.
«Крестьянин» обратился за комментарием к начальнику Таганрогского РЭС Игорю Скопцову. Игорь Михайлович пообещал взять дома в Овражном «на личный контроль» и объяснил,что замена электрокабеля за плату может проводиться только по желанию самих жителей. В таком случае услуга считается дополнительной, а значит – платной. Если же обрыв произошёл из-за стихии, никаких дополнительных расходов жители не понесут.
– К нам ещё поступают звонки от жителей частного сектора, где электричество не восстановлено. Как правило, звонят те, кто не постоянно живёт в Таганроге или был в отпуске и, вернувшись домой, обнаружил неполадки, – объяснил Игорь Скопцов. – Это обычная ситуация, когда об отсутствии электроснабжения местные жители сообщают нам только спустя неделю после разгула стихии.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/35373.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/uragan
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/taganrog
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/elektrichestvo
[5] https://www.krestianin.ru/tegi/elektrosnabzhenie
[6] https://www.krestianin.ru/tegi/obryv-provodov
[7] https://www.krestianin.ru/news/45171-mchs-shtorm-v-rostovskoy-oblasti-proderzhitsya-do-konca-sutok
[8] https://www.krestianin.ru/news/47232-konec-sveta-tysyachi-rostovchan-mogut-ostatsya-bez-elektrichestva-iz-za-dolgov
[9] https://www.krestianin.ru/news/45295-zhitelyam-rostovskoy-oblasti-postradavshim-ot-uragana-vyplatili-bolee-48-millionov-rubley
[10] https://www.krestianin.ru/articles/60414-mesto-tagaza-pustovat-ne-budet