Переход на безналичную систему оплаты проезда планируется завершить в августе, сообщает rostov-gorod.ru.
Директор МБУ «Центр ИТС» Василий Зырянов отметил, что уже на подготовительном этапе выполнен ряд необходимых для перехода на безналичный рассчёт мероприятий: открыт специальный банковский счёт платежного агента в банке ОАО «ВТБ», совместно с Управлением образования города сформирован перечень лиц, имеющих право на предоставление льготы при оплате проезда, подготовлены и проведены конкурсы по закупке необходимых товаров и услуг. К системе учёта присоединены МУП «РТК», ООО «РТК «Русэлтранс», ОАО «РГАТП-1», ООО «Ростов-авто», ООО «Ростовэлектротранс», ЗАО «АТП-5». В ведении этих организаций находится 335 единиц подвижного состава , что составляет 39,4% от запланированных к оснащению 850 единиц транспорта.
Тестирование системы безналичной оплаты за проезд было начато 20 января 2014 года, с 11 февраля она действует в рабочем режиме. При этом с февраля по апрель количество операций, проведённых с использованием транспортных карт, увеличилось с 236 транзакций до 3248. На сегодняшний день в пользовании ростовчан находятся 126799 карт оплаты. 47955 из них выданы пенсионерам, 60332 карты реализованы школьникам, 12 000 приобретены студентами ДГТУ, 6512 транспортных карт находятся у горожан, оплачивающих проезд по полному тарифу.
Пенсионеры получают карты в районных управлениях социальной защиты населения. Остальные категории граждан смогут приобрести их в терминалах.
- Сейчас введены в эксплуатацию 10 автоматизированных терминалов для пополнения карт, которые расположены в зонах максимальной проходимости, - рассказал Василий Зырянов. - Кроме того, все транспортные карты, выданные ранее, будут работоспособны.
Во второй половине года в строй вступят все имеющиеся у города 55 терминалов для пополнения и продажи карт. Также прорабатываются возможности использования терминалов сторонних организаций – как банковских структур (ОАО АК Сбербанк РФ, ОАО КБ «Центр-инвест»), так и операторов по приёму наличных платежей (КИВИ, Элекснет). Кроме того, совместно с проектировщиком системы ведётся работа по реализации дополнительных режимов оплаты, включая режим проездного билета на определенное количество поездок с привязкой к определённому транспортному предприятию или группе транспортных предприятий, а также режим, предусматривающий возможность бесплатной пересадки в течение определенного времени.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/3395.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/beznalichnaya-oplata-proezda
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/obshchestvennyy-transport
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/rostov-na-donu
[5] https://www.krestianin.ru/news/56489-rostovskie-peshehody-obyavili-voynu-marshrutkam-narushayushchim-pravila
[6] https://www.krestianin.ru/news/55386-v-rostove-na-donu-stoimost-proezda-v-transporte-poka-povyshatsya-ne-budet
[7] https://www.krestianin.ru/news/54900-v-rostove-na-donu-na-severnom-v-dtp-popal-avtobus-no78
[8] https://www.krestianin.ru/news/54744-v-centre-rostova-avtobus-sbil-zhenshchinu-perehodivshuyu-dorogu-v-nepolozhennom-meste