На Дону под запрет попали сироп Амброксол 15мг/5 мл 100 мл производства ЗАО «ЭКОлаб» и нашатырь из Кемеровской области.
Причиной запрета этих препаратов послужило наличие посторонних примесей: кристаллов и хлопьев. Их обнаружили специалисты Росздравнадзора в ходе экспертизы. ЗАО «Эколаб» - крупный фармацевтический производитель с 20-летней историей из Московской области. Запрет не распространяется полностью на Амброксол его производства, а лишь на препарат, выпущенный под серией 081012.
То же самое касается нашатырного спирта производства ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика». Запрет касается лишь препаратов серии 080313. Таким образом, эта информация предназначена, в первую очередь, для аптекарей. Но покупателям лекарств также необходимо быть внимательными.
Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/4919.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/rostovskaya-oblast
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/obshchestvo
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/zakon
[5] https://www.krestianin.ru/tegi/zdorove
[6] https://www.krestianin.ru/tegi/medicina
[7] https://www.krestianin.ru/articles/46202-chetyre-mesyaca-boli
[8] https://www.krestianin.ru/news/40463-v-rostovskoy-oblasti-zafiksirovana-vspyshka-kori
[9] https://www.krestianin.ru/articles/CHistaya_krov___zdorovyy_organizm
[10] https://www.krestianin.ru/news/V_Rostove_na_Donu_iz_zala_suda_sbezhali_dva_eks_chinovnika__prigovoryennykh_po__delu_o_tomografakh_