В минувшую пятницу Ставрополье обрело, наконец, нового губернатора. Им стал Валерий Гаевский, кандидатуру которого на рассмотрение Госдумы края внёс накануне президент Дмитрий Медведев.
Обращение главы государства к парламентариям зачитал полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. Представители фракций сошлись во мнении: для региона это наилучший вариант. Сам Валерий Вениаминович в коротком выступлении перед голосованием говорил, по традиции, о намерении работать на благо края. Расхождения с предшественником прозвучали только раз и были восприняты с одобрением: Гаевский пообещал опираться на местные кадры.
«Я не приемлю ситуации, когда ставка в кадровой политике делается на варягов, а тем более - временщиков, - заявил он.- Такого не будет!» Депутаты проголосовали единогласно за наделение его полномочиями губернатора. В тот же день Гаевский вступил в должность, пообещав в течение трёх недель сформировать новое правительство.