KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > Руководство Крымска сфальсифицировало документ о введении ЧС в связи с ливнем

26.07.2012 13:17

Экс-глава Крымского района Василий Крутько и исполняющий обязанности руководителя «Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты» района Виктор Жданов получили сообщение от метеослужбы о ливнях с градом и ветром еще 5 июля в 12:31, - заявил глава СКР Александр Бастрыкин на совещании в Геленджике по ликвидации последствий наводнения в Крымске. 

"Никакой реакции в этот день", – отметил Бастрыкин. – "На следующий день, 6 июля, им поступило сообщение о серьезной природной угрозе. Нас пытались убедить, что собирался штаб. Мы на допросах выяснили – не собирался. Двадцать пять членов штаба не прибыли, да и вообще не знали о заседании, а ещё пять человек не знали, что они состоят в этом штабе."

Следствию удалось установить, что документ о введении ЧС был напечатан утром 7 июля, когда большинство людей уже погибли. В местной администрации царили хаос и неразбериха. Подделку удалось установить благодаря компьютеру.

Опрос более 2 тыс. свидетелей показал, что система оповещения о наводнении практически отсутствовала. Документально установлено, что предупреждение получили только 52 человека в той части города, где работала автоматизированная система оповещения. 

Напомним, трагедия в Крымске произошла в ночь с 6-го на 7- июля 2012г., когда на Краснодарский край обрушились проливные дожди. Они стали причиной гибели, по разным данным, от 165 (данные Следственного комитета) до 172 человек (данные МЧС России). Первым удар стихии принял на себя Геленджик. Там выпала пятимесячная норма осадков. Затем шестибалльный шторм обрушился на Новороссийск, в результате чего работа местного порта была приостановлена до вечера 7 июля 2012г. Наиболее критическая ситуация сложилась в Крымске: вода в этой сельской местности, где преобладает одноэтажная застройка, поднималась на уровень 7 м.

По последним данным МЧС России, в пострадавших от наводнения населенных пунктах Краснодарского края не подлежат восстановлению 1 тыс. 614 домовладений. Всего при наводнении произошло подтопление 8 тыс. жилых домов, в результате чего пострадали 53 тыс. 107 человек. Полностью утратили имущество 29 тыс., частично - 5,5 тыс. человек.
Выразить свое отношение: 
  • Вверх
    50%
  • вниз
    50%

Информация об авторе

[1]
Теги: Крымск [2]Краснодарский край [3]происшествие [4]

Похожие материалы

В Крымске первые семьи справили новоселье [5]

Росгидромет подтвердил, что причиной наводнения в Крымске стали осадки и замусоренное русло реки Адагум [6]

За переводы пострадавшим на Кубани некоторые банки продолжают брать комиссию [7]

Кубанских фермеров-подтопленцев поддержат грантами [8]

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/news/32720.php

Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/0.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/krymsk
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/krasnodarskiy-kray
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/proisshestvie
[5] https://www.krestianin.ru/news/33271.php
[6] https://www.krestianin.ru/news/32911.php
[7] https://www.krestianin.ru/news/32812.php
[8] https://www.krestianin.ru/news/32780.php