KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области
Published on KR-News.Ru - Информационный портал Ростовской области (https://www.krestianin.ru)

Главная > Игорь Безотосный: «Безопасность дорожного движения в Ростове-на-Дону должна быть на первом месте»

21.06.2012 12:45

20 июня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Игоря Безотосного. Обсуждались вопросы, связанные с увеличением количества ДТП в летний период и изменениями работы ГИБДД с 1 июля 2012 года.

Как отметил Игорь Александрович, статистика радует – количество ДТП постепенно снижается, но число погибших и пострадавших в авариях людей по-прежнему высоко. И если больше всего инцидентов происходит в Ростове, то самые серьезные ДТП случаются на федеральных трассах.

В связи с установившейся в регионе жарой количество происшествий на дорогах резко возросло. По словам Игоря Безотосного, в первую очередь это связано с увеличением количества автотранспорта. Например, на участке федеральной трассы М4 «Дон», где произошло ДТП у села Самарского, число автомобилей, проезжающих за сутки, сейчас равняется 60 000, хотя зимой  - только 30 000. Сказывается и несоответствие федеральных дорог необходимым требованиям. Но главная причина – это несоблюдение скоростного режима. «Водители полностью еще не осознают опасность, которой они подвергают себя и других, превышая скорость», - отметил Игорь Александрович.

Установка камер видеонаблюдения на дорогах помогает не только вычислить нарушителей, но и снизить уровень взяточничества среди сотрудников ГИБДД. С начала этого года возбуждено уже пять уголовных дел. Кроме того, теперь каждый сотрудник обязан иметь с собой диктофон, чтобы записывать разговор с задержанным водителем. На основе записей создаются доказательные базы данных, благодаря которым облегчается расследование спорных случаев дорожных нарушений.

Игорь Безотосный также прокомментировал изменения в работе служб автоинспекции, вступающие в силу с 1 июля. Увеличиваются штрафы за стоянку в неположенных местах. Если раньше остановка на пешеходных переходах каралась штрафом в 300 рублей, то сейчас – в тысячу, кроме того, автомобиль изымут. Те же самые штрафные санкции назначаются за парковку на остановочных комплексах. Две тысячи рублей заплатит нарушитель, оставивший свою машину на трамвайных путях. Эвакуация и штрафные автостоянки теперь оплачиваются водителем-нарушителем, однако размеры штрафов точно не известны – ещё обсуждаются. И. Безотосный также разъяснил вопрос, связанный с тонировкой стекол на автомобилях. Теперь тот, кто не убрал тонировку до 1 июля, будет обязан сделать это в течение суток после требования гаишника и заплатить штраф в размере 500 рублей. При этом с автомобиля сразу снимут госномера. Если требования ГИБДД не будут выполнены, автомобиль отправится на штрафстоянку.  

По словам Игоря Александровича, необходимо привлекать к контролю безопасности дорожного движения глав муниципальных организаций и других ведомств. Разработана комплексная программа действий для руководителей организаций, в том числе АТП, и лиц, которым принадлежат дороги в Ростове-на-Дону. В планах – создание учреждения, которое совместно с ГИБДД будет заниматься проблемами вынесения постановлений по нарушениям на дороге. К обеспечению безопасности дорожного движения будут привлекаться народные дружины. «Пора всем повернуться лицом к этой проблеме», - подчеркнул Игорь Безотосный. 
 
Анна Бадякина

Выразить свое отношение: 
  • Вверх
    50%
  • вниз
    50%

Информация об авторе

[1]
Теги: авто [2]дороги [3]общество [4]Ростов-на-Дону [5]

Похожие материалы

[6]

В Ростове перекрыта улица Красноармейская в связи с проведением легкоатлетического забега [6]

[7]

В Ростове на пр.Космонавтов водитель авто снёс столб со светофором [7]

В Ростове на Чкаловском «Додж» сбил 8-летнего мальчика [8]

В Ростове-на-Дону с 24 по 27 апреля будет закрыто движение по улице Плужной
[9]

В Ростове-на-Дону временно закроют движение по улице Плужной [9]

  • Общество
  • Закон
  • Политика
  • Экономика
  • Образование
  • Культура
  • Здоровье
  • Полезные советы
  • Блоги

ИД «Крестьянин»: 344003, Ростов-на-Дону, ул. Города Волос, д. 6, 8 этаж, оф. 843

Тел./факс: +7 (863) 282-83-13

Учредитель: ЗАО «Издательский дом «Крестьянин»

Создание сайта - Ra-Don.ru

© ИД «Крестьянин» 2001-2021. При использовании материалов сайта активная ссылка на публикацию обязательна. Возрастная категория сайта: 16+. Комментарии на сайте не премодерируются. Информация для правообладателей

Ирина Владимировна Самохина – генеральный директор ЗАО «ИД «Крестьянин», тел.: (863) 282-83-13 (director@krestianin.ru)

 

 

(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){ (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o), m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m) })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga'); ga('create', 'UA-4452598-1', 'auto'); ga('send', 'pageview'); <\/a>")//--> Rambler's Top100 Яндекс.Метрика try { var yaCounter231665 = new Ya.Metrika({id:231665, webvisor:true, clickmap:true, accurateTrackBounce:true}); } catch(e) { }

Источник: https://www.krestianin.ru/news/32072.php

Ссылки
[1] https://www.krestianin.ru/authors/0.php
[2] https://www.krestianin.ru/tegi/avto
[3] https://www.krestianin.ru/tegi/dorogi
[4] https://www.krestianin.ru/tegi/obshchestvo
[5] https://www.krestianin.ru/tegi/rostov-na-donu
[6] https://www.krestianin.ru/news/53875-v-rostove-perekryta-ulica-krasnoarmeyskaya-v-svyazi-s-provedeniem-legkoatleticheskogo
[7] https://www.krestianin.ru/news/52862-v-rostove-na-prkosmonavtov-voditel-avto-snyos-stolb-so-svetoforom
[8] https://www.krestianin.ru/news/52665-v-rostove-na-chkalovskom-dodzh-sbil-8-letnego-malchika
[9] https://www.krestianin.ru/news/43119-v-rostove-na-donu-vremenno-zakroyut-dvizhenie-po-ulice-pluzhnoy