В середине куста корневище со временем одревесневает, и побеги на нём не появляются, поэтому каждые 3-4 года кусты необходимо делить.
Если на делёнке есть 2-3 хорошо развитые почки, то растение зацветёт уже в следующем году. Корневища со спящими почками нужно подращивать в течение года - двух лет.
Перед посадкой подготовьте участок, перекопав почву не менее чем на 20 см. Хоть астильба и не привередлива, лучше она развивается всё же на лёгких почвах, заправленных перепревшим навозом, торфом или компостом (1-2 ведра - на 1 м2). При посадке корневище заглубляйте на 2-3 см. Чтобы кусты хорошо разрастались, сажайте их свободно, на расстоянии 70-80 см.
Астильба - украшение полутенистых мест. На открытых участках она образует не такие крупные и яркие соцветия.Растение хорошо сочетается с баданом, василистником и другими многолетниками. А для рокария (каменистого садика) специально выведена карликовая астильба высотой 15-20 см.
Валентина БЫКОВА
Волгоградская обл.