Мой метод эффективнее

Об особенностях посадки винограда. 

Есть почвы, на которых вставь черенок винограда в отверстие от лома – и к осени без особого ухода вырастает метра три-четыре побегов. А есть места, где нужны определённые меры, чтобы добиться хотя бы половины желаемого результата. 

Что делать?

За месяц-два до посадки куста выкапывается посадочная яма диаметром и глубиной около 1 м. Если это место старого куста, то землю нужно заменить полностью.

На дно ямы слоем около 30 см укладываются ветки толщиной 7-10 см от обрезки плодовых деревьев.

Потом они засыпаются плодородной землёй с добавлением песка, золы и минеральных удобрений (послойно). Причём до уровня пяточных корней – с тем условием, чтобы головка куста находилась примерно на 20 см ниже уровня почвы.

При посадке необходимо установить трубу полива, расположив её рядом с пяточными корнями куста. Посадка его делается с заглублением головки примерно на 20-25 см.

Затем в плёночный пакет объёмом 1,5-2 ведра насыпают щебень и устанавливают в него трубу диаметром 7,5-10 см, высотой примерно 50-60 см. В пакете снизу проделываются 10-20 отверстий для воды и жидких удобрений. Пакет надо укрыть от попадания в него почвы.

Всё это засыпается землёй с перепревшим навозом в нижнем слое до головки куста. Затем устанавливается для него ограждение из волнистого шифера. Разрезаем болгаркой лист шифера шириной 20-25 см и длиной 1,5 м. Так как его длина – 1,75 м, отрезаем от него 

25 см. Ширина укрытия – 40-50 см. На его дно нужно положить чёрную плёнку.

Преимущества

Что даёт такой способ?

* Укрытие куста изолоном (это пористый материал, который кладётся под ламинат) и снятие укрытия занимает 2-3 минуты.

* При возвратных заморозках легко вернуть куст в укрытие и накрыть тем же изолоном.

* Уложенная на дно укрытия чёрная плёнка предотвращает рост сорняков под кустом, повышает температуру почвы в зоне корней и сохраняет влагу.

* Толстые ветки плодовых деревьев на дне ямы удерживают влагу в жаркий период времени.

* Труба для полива позволяет оперативно восстанавливать влажность в зоне корней при расходе воды 1 ведро в неделю. Кроме того, она позволяет вместе с поливом вносить жидкие удобрения.

* Значительно облегчается труд, особенно пожилых виноградарей.

* Отсутствуют росяные корни и – как следствие этого – трещины на ягодах у сортов, чувствительных к влаге в верхнем слое почвы (так как полив производится точно под пяточные корни).

Мой опыт укрытия кустов винограда таким способом на протяжении примерно десяти лет позволяет мне рекомендовать его и читателям.

Игорь ФЕДОРЧЕНКО

Ростовская обл.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Моя земля
Газета: Газета Крестьянин