В России 112 заменит «спасительную» четвёрку номеров

Вводится один телефон экстренных служб, который должен заменить «спасительную» четвёрку номеров.

Закон, который вводит единый телефон экстренных служб, подписан 11 февраля 2013 года. Однако окончательное отключение прежних номеров «скорой помощи» по плану намечено на  2017 год.

В порядке эксперимента номер «112» (который, кстати, действует во всех странах Евросоюза) в качестве единого номера для вызова соответствующих служб экстренного реагирования уже был введён в некоторых регионах. Но нередко набрать его можно было только с мобильного телефона. Теперь он должен работать независимо от того, откуда его набирают. И, как отмечают руководители МЧС, служба будет работать на  четырех языках: русском, английском, французском и немецком.

Эти звонки имеют приоритет перед любыми другими звонками. 112 можно будет набрать с любого телефона — стационарного, мобильного — совершенно бесплатно. Дозвониться в службу спасения можно будет и  при отсутствии денежных средств на счету мобильного телефона, при заблокированной SIM-карте и даже, как уверяют специалисты, при отсутствии SIM-карты телефона.

«Российская газета» объяснила, как работает система: в момент поступления звонка на мониторе диспетчера появляется так называемая ситуационная карточка, в которую дежурный вносит фамилию позвонившего, место и характер ЧП, сверяет по определителю номера телефон абонента для возможности обратной связи и определяет перечень экстренных служб, необходимых для ликвидации беды, отмечая их значками в ситуационной карточке. К примеру, если загорание произошло в трамвае, вызываются не только пожарные, но и медики для оказания медпомощи пострадавшим, специалисты электросетей для отключения электроэнергии, инспектор ГИБДД для обеспечения безопасности движения транспортных средств.

Система 112 даёт возможность оперативно довести сигналы сразу до нескольких служб в считаные секунды после сообщения.

Выразить свое отношение: