В Ростов-на-Дону осенью приедут The Headhunters
Во вторник, 29 сентября, в Ростове-на-Дону выступит легендарная американская группа The Headhunters.
Их дебютный альбом «Head Hunters» (1973) стал самым широко продаваемым альбомом в стиле джаз/фьюжн за все времена и первым джазовым платиновым альбомом. В 2003 году альбом занял 498-е место в списке 500 величайших альбомов всех времён журнала Rolling Stone. В 2007 году Библиотека Конгресса США включила этот альбом в Национальный регистр звукозаписи – особую коллекцию культурно, исторически и эстетически важных звукозаписей XX века.
Всемирно известная группа The Headhunters играет музыку на заразительном стыке фанка и джаза. За сорок лет в музыкальной индустрии их звучание совершило захватывающее путешествие к самым корням музыки, от звуков древних ударных инструментов к электронным ритмам будущего.
Легендарные песни “God Made me Funky” и “Watermelon Man“ завлекают публику своей ошеломительной энергией с первых нот. Концерты The Headhunters представляют собой сочетание виртуозно отточенных мелодий и неожиданных импровизаций; знакомых, и в то же время удивляющих ритмов, фантазийных и в то же время расслабляющих. На своих концертах The Headhunters оплетают современную R&B музыку нитями спейс-джаза.
Телеканал Black Entertainment Television считает композицию “God Make Me Funky” одним из самых влиятельных сэмплов хип-хопа за все времена. Группа оказала влияние на звучание стиля эйсид-джаз и таких музыкантов-лауреатов премии Грэмми, как Esperanza Spalding и Troy Andrews. Их музыка бралась за образец подражания по всему земному шару, такими исполнителями, как Usher, Prince, Nas, Eric B. Rakim, Roots, LL Cool J, Madonna, De La Soul, Fugees и Jamiroquai.
Под управлением двух солистов - Bill Summers (перкуссия/вокал) и Mike Clark (ударные) коллектив гастролировал и записывался в течение нескольких лет с легендарным пианистом Herbie Hancock. Музыканты нашли свой путь в самом сердце уникальных ритмов, используя обширный арсенал инструментов Саммера, африканских и афро-карибских, и поразительные способности Кларка как одного из самых влиятельных новаторов бибопа, пост-бопа и фанка.
Действующий состав коллектива включает в себя таких ветеранов музыкальной сцены, как Donald E. Harrison, Jr. на альт-саксофоне, Stephen Gordon на пианино и клавишах и Chris Severin на электрическом и акустическом басе.