В Ростовской области накрыли финансовую пирамиду, похитившую 14 миллионов рублей
В Ростовской области полиция пресекла деятельность финансовой пирамиды, похитившей у граждан почти 14 миллионов рублей.
Во главе финансовой организации, которая обманывала жителей Таганрога, стояло всего два человека. Директор фирмы и его помощница предлагали людям покупать и продавать ценные бумаги, а также вкладывать средства в другие валютные операции.
Доверчивые граждане несли в фирму свои сбережения. Они рассчитывали, что (как и оговаривалось в договоре с фирмой) через некоторое время организация начнёт выплачивать им от 5% до 80% от суммы «вклада».
На самом деле никаких валютных операций не проводилось. Таганрогская «фирма» просто похищала эти средства: директор и его помощница тратили деньги на свои нужды.
За время работы мошенники успели значительно «заработать» на населении, выманив у граждан в общей сложности 14 миллионов рублей.
За своё мошенничество – а его по сумме ущерба правоохранительные органы оценивают, как «Мошенничество в особо крупном размере» – преступники могут получить до 10 лет лишения свободы. Конечно, если вина будет доказана в суде.