9 лет и 92 миллиона: в Ростовской области осужден за взятку бывший зампрокурора Новочеркасска
В Ростовской области суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего и. о. заместителя прокурора города Новочеркасска Захара Пешкова за получение взятки и другие преступления.
Следствием и судом установлено, что в марте 2011 года Пешков оказывал давление на следователя, желая, чтобы тот не предъявлял обвинение лицу, совершившему ряд тяжких преступлений, а также изменил ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
С ноября по декабрь 2011 года Пешков лично встречался с матерью подозреваемого в совершении двух тяжких преступлений. За содействие он предлагал женщине передать ему 1,3 млн рублей. В этом случае Пешков обещал полное или частичное прекращение уголовного преследования ее сына. Если бы полностью «замять» дело не удалось, и.о. зампрокурора был готов выступить посредником в передаче взятки сотруднику прокуратуры Новошахтинска за содействие в назначении подсудимому условного срока.
15 декабря 2011 года Пешкова задержали после получения первой части взятки в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.
За совокупность всех этих преступлений суд приговорил Захара Пешкова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплате штрафа в 92 миллиона рублей.