Администрация Ростова: строительство отеля в сквере им. Седова остановлено

Администрация Ростова: строительство отеля в сквере им. Седова остановлено

Администрация Ростова-на-Дону заявила, что строительство апарт-отеля «Времена года» остановлено; принятие решения окружено секретностью.

Как сообщает пресс-служба администрации, этот вопрос решился во время выездного совещания с участием заместителя главы администрации города по вопросам строительства и архитектуры Андрея Олейникова и главного архитектора Ростова Юрия Дворникова. Основанием стало письмо из регионального министерства культуры, которое отказалось дать ООО «СтройИнвест-Центр» положительное экспертное заключение.

«...Министерство культуры Ростовской области считает, что, учитывая наличие на прилегающем земельном участке объекта культурного наследия — Парамоновских складов, стеснённых условий для нового строительства, а также значимость для города панорамы речного фасада и сложившегося вблизи Парамоновских складов ландшафта, земельный участок не должен был выделяться администрацией города для нового строительства. (…) На земельном участке должно было допускаться только благоустройство и воссоздание объектов (если таковые были утрачены)», - в частности, говорится в письме.

Напомним, стройка вызвала возмущение ростовчан, не желающих, чтобы красивый вид на Дон и его окрестности был закрыт 12-этажным зданием. Инициативная группа создала петицию с требованием прекратить строительство. После этого представители городской администрации сообщили, что стройка приостановлена, но активисты сообщали, что деятельность на площадке продолжается.

Совещание происходило в условиях странной секретности. Сначала оно было назначено на вторник, 30 июня, причём не были указаны ни точный адрес, ни название отеля. В приёмной Андрея Олейникова корреспонденту Kr-news подтвердили, что речь идёт именно о сквере имени Седова и апарт-отеле «Времена года», но предупредили, что совещание может и не состояться. В назначенное время на месте, кроме двух журналистов, оказались только общественные активисты.

Когда прошло выездное совещание, редакции Kr-news неизвестно.

Выразить свое отношение: