Жители Ростовской области получили 150-тысячный сертификат на материнский (семейный) капитал

Семья Покостяевых из Ростова-на-Дону стала собственницей  юбилейного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Семья Покостяевых из Ростова-на-Дону стала собственницей юбилейного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 Им вручили его 4 марта в управлении ПФР в Ворошиловском районе города.

В семействе есть двое детей: 4-летняя Елизавета и 2-месячная Ярослава.

Благодаря рождению последней мама Марина Александровна Покостяева и получила сертификат.

Нужно отметить, что право на получение семейного капитала есть у семей, где родился или же был усыновлен второй или последующий малыш в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2016 года.

Отец семьи поведал, что они собираются израсходовать капитал на погашение ипотечного кредита и уже договорились о приеме в территориальном управление ПФР.

В соответствии с законами допускается погашение ипотечного кредита деньгами материнского капитала и для этого не следует дожидаться, пока ребенок достигнет 3-летия.

В 2015 году его сумма достигает 453 026 рублей.

Поправка жилищных условий остается самым востребованным способом траты средств материнского капитала. 95% всех семей Ростовской области, которые получили капитал с 2007 года, а это 69,3 тысячи семей, израсходовали его на эти цели.

Причем половина семей  полностью или частично погасила жилищные кредиты, еще одна половина – потратила средства на улучшение, покупку, возведение или реконструкцию жилья не привлекая кредиты.

Кроме того, жителями области подано 3,2 тысячи заявлений на сумму 179  млн рублей на оплату обучения детям и 21 заявление на сумму 3,4 млн рублей на перевод денежных средств на накопительную часть пенсии мамы.

Выразить свое отношение: