Пенсионеры Зверево пешком идут в Ростов-на-Дону заявлять о нарушении их прав
Пеший поход в Ростов-на-Дону спланировала инициативная группа из г. Зверево. Таким образом пенсионеры хотят заявить областному правительству о льготах на оплату ЖКУ, которую им перестали предоставлять.
– C 1 марта 2014 года нам прекратили выдавать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, – рассказал инициатор акции Валерий Дьяконов. – Отнятую льготу обещают вернуть тогда, когда ветераны и инвалиды оплатят общедомовые нужды и энергопотери. В народе это называется рэкетом, но прокуратурой Зверево признаётся законным.
Конфликт с чиновниками у Валерия Петровича и его единомышленников возник из-за платы за содержание общедомового имущества. Оплачивать электроэнергию «за себя и за того парня» пенсионеры сочли несправедливым. И потому платили только за тот «свет», что нагорел непосредственно в их квартирах – по показаниям индивидуального счётчика. Та же электроэнергия, что числилась в главе «общедомовые нужды», осталась неоплаченной. В результате у пенсионеров возникли долги. А компенсацию за ЖКУ, согласно постановлению правительства Ростовской области № 794 (от 19.12.2013), дают только тем, у кого задолженности нет..
Однако Валерий Петрович уверен, что его долги долгами не являются.
– Как можно обвинять человека в задолженности по потреблённой электроэнергии, если он добросовестно и вовремя оплачивает электроэнергию по показаниям индивидуального прибора? – возмущается шахтёр.
Пеший поход в Ростов-на-Дону из Зверево продолжается третий день. Одиночные шествия по три-четыре человек начинаются в 10 часов утра, шахтёры проходят несколько километров, потом возвращаются обратно. Вчера Валерий Дьяконов и его единомышленники прошли около 8 километров – через Владимирское сельское поселение.
Возле указателя населённого пункта Русская Прохоровка одному из участников похода, инвалиду шахтёрского труда Юрию Быкову стало плохо – появилась резкая боль в позвоночнике.
Сегодня протестующий продолжили пешее шествие.