Мэр Краснодара хочет вернуть городу историческое название
Переименовать Краснодар в Екатеринодар – с такой инициативой выступил на заседании Городской думы глава города Владимир Евланов.
Как оказалось, вернуть столице Кубани историческое название мэр решил под воздействием общественного мнения.
– Очень многие сегодня обращаются с такой инициативой, потому сегодня, как никогда, дух патриотизма, служение отечеству, и желание сделать как можно больше и для страны и региона заметно во всех появлениях, – заявил глава города. – Историческая справедливость должна восторжествовать. Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, полученное с рождения. Это будет правильно, мы должны это сделать, и потомки за это нам скажу спасибо.
Впрочем, у идеи есть и противники, и сторонники. Проведённый ранее опрос общественного мнения показал, что краснодарцы к переименованиям своего города относятся с опаской, потому что патриотическая инициатива может грозить бюрократической волокитой, если все документы придётся менять.
Своё нынешнее имя столица Кубани носит без малого сотню лет: город Екатеринодар стал Краснодаром в 1920 году.