Россия покидает Евро-2008, в финале сыграют Германия с Испанией

Футболисты сборной России завершили свое выступление на чемпионата Европы (Евро-2008), проиграв испанцам в полуфинале со счетом 0:3.

Фатальный для россиян матч прошел в ночь на пятницу на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене. На 50-й минуте гол в ворота Игоря Акинфеева забил Хави Эрнандес, второй гол на 73-й минуте забил Даниэль Гуиса. Автором третьего гола у испанцев на 83-й минуте стал Давид Сильва.

Во втором тайме преимущество испанцев стало подавляющим. Помимо трех забитых голов, у них было еще несколько верных моментов. Между тем россияне нанесли первый удар в створ ворот лишь на 87-ой минуте.

Первый тайм встречи, проходившей под проливным дождем, закончился в ничью 0:0. Игра проходила с некоторым преимуществом испанцев, которые значительно чаще россиян били по воротам.

У сборной России было две возможности открыть счет, однако на 31-ой минуте дальний удар Романа Павлюченко прошел рядом со штангой. Спустя пять минут он же, находясь в десяти метрах от ворот, не сумел пробить из выгодной позиции. Между этими эпизодами поле из-за травмы покинул лучший бомбардир испанцев Давид Вилья, вместо которого вышел Сеск Фабрегас.

Не смотря на поражение, сборная Гуса Хиддинка показала на Евро-2008 выдающийся результат, поразив болельщиков и специалистов. Помимо поражений от испанцев в групповом турнире (1:4) и полуфинале, россияне одержали на чемпионате три победы - над греками (1:0), шведами (2:0), и одним из фаворитов турнира, голландцами (3:1, в четвертьфинале).

В итоге сборная России вошла в четверку сильнейших команд Европы наряду со сборными Испании, Германии и Турции.

В финале чемпионата Европы по футболу сборная Испании встретится 29 июня с командой Германии.