На Ставрополье появился «Дом мамы»
Во вторник, 5 марта, в Ессентуках епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил «Дом мамы», сообщает patriarchia.ru.
Этот комплексный кризисный центр, разместившийся в епархиальном здании, создан для помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
- Как свидетельствует статистика, в России не рождается 70% зачатых детей. Такие потери в прошлом могли быть только следствием пандемии смертельной болезни или мировой войны. Сегодня нерожденные дети гибнут вследствие наступления на базовые ценности человека, на традиционную мораль. Именно осознание этого факта объединяет нас в борьбе за жизнь, — с такими словами обратился епископ Феофилакт к собравшимся.
После освящения владыка поблагодарил всех, кто оказал проекту поддержку. Он рассказал, что центр финансируется исключительно за счёт епархиального бюджета, то есть на пожертвования прихожан православных храмов. «Помощь мы готовы оказывать всем нуждающимся, вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности», — уточнил архипастырь.
В «Доме мамы» могут принять одновременно до шести женщин с разным количеством детей. В штате социального учреждения десять сотрудников, в числе которых есть врачи, социальные работники, юрист. Специалисты уже начали давать консультации в Центре, а в ближайшее время планируют проводить и выездные приёмы.
Министр социальной защиты населения Ставропольского края Алексей Карабут. Высоко оценил инициативу Пятигорской епархии.