Паралимпийцы ЮФО внесли в российскую копилку наград четыре медали

После пяти дней соревнований на паралимпийских играх в Лондоне спортсмены, представляющие Южный федеральный округ, завоевали 4 медали – три серебряные и одну бронзовую.

Краснодарец Владимир Кривуля стал бронзовым призёром в пауэрлифтинге. Спортсмену покорился вес в 175 килограмм.

Другой представитель Кубани - стрелок Олег Шестаков - завоевал серебряную медаль. На пути к финалу Олег «перестрелял» соперников из Великобритании, Германии и Турции. Шестаков – чемпион Европы и мира в стрельбе из классического лука. Кроме того, в составе сборной России кубанский стрелок является обладателем рекорда мира в командных соревнованиях. В полуфинале 22-летний кубанец опередил своего соотечественника из Тувы. Стоит отметить, что в этой дисциплине весь пьедестал заняла российская команда: золото выиграл Тимур Тучинов из Забайкалья, а бронзу - Михаил Оюн.

Первую медаль донскому краю принёс Евгений Зимин, выиграв бронзовую награду в составе мужской сборной России по плаванию. В мужской эстафете 4х100 вольным стилем сборная России заняла третье место. Евгению ещё предстоят заплывы на дистанции 200 метров и эстафета 4х100 комплексным стилем.

Шахтинец Александр Неволин-Светов стал серебряным призёром в комплексном плавании. 24-летний донской спортсмен занял второе место в комплексном плавании на 200 метров.

Справка

Александр Неволин-Светов - российский спортсмен, обладатель полного комплекта наград Летних Паралимпийских игр 2008 года и серебряный призёр Летних Паралимпийских игр 2012 года в плавании. Чемпион мира, Европы и России. Заслуженный мастер спорта России. Александр начал заниматься спортом в городе Шахты, в ДЮСШ № 4. В 2004 году неожиданно почти потерял зрение — отслоение сетчатки глаза. Через год стал членом паралимпийской сборной команды России. В настоящее время учится в Ростовском институте физической культуры и спорта. Спортивный стипендиат Президента Российской Федерации.

Российская команда после пяти соревновательных дней Паралимпийских игр в Лондоне вышла на третье место, завоевав восемнадцать золотых, двадцать одну серебряную и пятнадцать бронзовых медалей, при этом повторив результат игр в Пекине по количеству наград высшей пробы.