На юге страны появился спрос на шерсть
Адресом южно-российской конференции по вопросам производства, переработки и сбыта руна не случайно стала Карачаево-Черкесия.
На одном из предприятий республики в начале весны был завершён монтаж нового импортного оборудования для переработки шерсти, сообщила «Ставропольская правда».
С посещения этого предприятия и началась встреча, на которую прибыли представители Национального Союза овцеводов, специализированных племенных хозяйств Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, ведущие ученые в сфере животноводства и кормопроизводства. Принимающая сторона не скрывала своих намерений – заключить с присутствующими руководителями договоры о сотрудничестве не только на нынешний год, но и на несколько лет вперед.
Это предложение очень выгодно ставропольским овцеводам. В последние годы шерсть не пользовалась спросом, и это сильно ударяло по рентабельности отрасли. Председатель СПК «Восток» Степновского района, Герой Труда Ставропольского края П. Лобанов заручился с хозяевами нового производства предварительным договором на ежегодную поставку до 100 тысяч тонн шерсти. П.Лобанов отметил, что впервые речь идет не только об одной первичной обработке шерсти, а о всем производственном цикле — от ниток до тканей.