Блог Медведева: сайт www.zakupki.gov.ru с октября будет автоматически контролироваться ФАС

Программное обеспечение сайта www.zakupki.gov.ru в октябре будет доработано таким образом, чтобы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) автоматически оповещалась о размещении на нем некорректно составленных заявок, рассказал президент РФ Дмитрий Медведев в очередной записи в своем видеоблоге.

"В октябре, как я понимаю, программное обеспечение сайта будет полностью доработано. По моему прямому поручению этим занималось руководство правительства. Если госзаказчик опубликует извещение с некорректным наименованием, то автоматически будет происходить переадресация информации в ФАС для проведения внеплановой антимонопольной проверки", - сообщил президент.

Обращаясь к читателям блога, Д.Медведев отметил, что именно они привлекли внимание президента к "некорректному введению (на этом сайте) наименования закупок, когда часть букв была заменена на аналогичные буквы латинского алфавита, то есть с кириллицы на латиницу, что делало абсолютно невозможным или очень затруднительным поиск соответствующих предложений".

Ранее пресс-служба президента РФ сообщала, что в блог Д.Медведева поступило значительное число комментариев о предоставлении неверных и некорректных данных на сайте www.zakupki.gov.ru.

В связи с этим Д.Медведев с целью исключения коррупционных действий недобросовестных госзаказчиков поручил министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьеву принять соответствующие меры по обеспечению достоверной информации, размещаемой на данном сайте, и доложить о работе в октябре 2009 года.

Генпрокурору Юрию Чайке было поручено обеспечить надзор за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов.

Выразить свое отношение: