Образование в волшебной стране
У Герберта Уэллса есть роман "Люди как боги", о том, как англичане попадают в параллельную реальность, где построен социализм немарксистского типа. Более всего меня поразило то, что описывая идеальный мир Уэллс упоминает о том, что там "почти бесплатное высшее образование".
Люди из Утопии учились в вузах благодаря доступным кредитам.
Даже в самых смелых своих мечтах этот писатель-фантаст не мог предположить, что высшее обучение может быть бесплатным.
Машину времени он представить мог. Войну миров мог. А бесплатное образование - нет.
Сейчас с детьми впервые смотрю "Гарри Поттера".
Мир волшебников и все дела... Но... образование и там платное. Да и свойства твоей метлы или волшебной палочки зависят от твоего благосостояния.
Скудна, скудна фантазия человека... Как негры рисуют Иисуса чернокожим, так как не могут представить себе иного бога, так и жители Англии в своих фантазиях могут нарисовать себе только платное образование. Так как не могут представить себе, что образование может быть бесплатным, как было это в СССР.
Я убеждённый антисоветчик. Но убеждён, что в мире будущего (ну, если всё сложится хорошо и это не будет миром всемирного халифата), в мире будущего будет что-то вроде идеального коммунизма. С бесплатным образованием и медициной.
Ну, не могут люди покорять космос при наличии платного образования и медицины.
Впрочем, есть мнение, что сферический коммунизм в вакууме будет неким гиперсталинизмом. И вовсе не всемирной Утопией.
г. Ростов-на-Дону