Дон может стать популярной зоной агротуризма
Агротуризм может стать одним из направлений антикризисной политики, - считают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
Развитие путешествий и отдыха на селе может способствовать самозанятости местного населения, получению дополнительных бюджетных средств и росту интереса к жизни и традициям Донского края.
По инициативе министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области было проведено совещание совместно со специалистами министерства экономики области по вопросу развития аграрного туризма.
В рамках совещания были рассмотрен предварительный план мероприятий по развитию агротуризма на Дону. Согласно представленным предложениям, сельские жители, занимающиеся развитием народных промыслов и приемом туристов, а также оказывающие бытовые услуги и социально-культурное обслуживание сельскому населению могут рассчитывать на финансовую поддержку из областного и федерального бюджетов.
Участники совещания внесли замечания, которые будут учтены, и в ближайшее время на рассмотрение и утверждение региональных властей будет представлен пилотный проект по развитию агротуризма для реализации в следующем году.
Специалистами минсельхозпрода было отмечено, что уже в этом году селяне, желающие заняться новым направлением деятельности, могут рассчитывать на финансирование в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, привлеченным на развитие сельского туризма (приобретение помещения для приема туристов или создания специального ремесленного или сельскохозяйственной центра, а также строительства необходимой инфраструктуры, покупка бытовой или сельскохозяйственной техники и др.).
По мнению руководства областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, развитие агротуризма в призвано решить две важные задачи: создать новые рабочие места и сформировать туристическую инфраструктуру, что позволит жителям области и соседних регионов иметь возможность для доступного и полезного отдыха.