В Ростове-на-Дону на большом экране покажут оперу «Расцвет и падение города Махагони»,
Опера «Расцвет и падение города Махагони», результат сотрудничества Брехта и Вайля, была впервые поставлена в 1930-м году и является точным отражением своего времени — анархии послевоенной Германии и начала Великой депрессии.
Перед творцами стоял сложный выбор: сделать постановку «полноценной» оперой или же, наоборот, антиоперой, насмехающейся и критикующей академичную форму этого вида искусства», — комментирует премьеру Каспер Хольтен, директор Royal Opera House.
В дебютной сцене трое преступников-рецидивистов в бегах оказываются на безлюдной, заброшенной земле. Понимая, что дальше им бежать некуда, они задумывают построить здесь Золотой город, Махагони, где богачи смогут предаваться порочным развлечениям. В этой истории города-призрака и его отчаявшихся, злых на мир жителей на первый план выходят проститутка Дженни и дровосек Джим, которые, как и другие горожане, исповедуют четыре заповеди: «есть», «пить», «любить», «драться». Джим осужден за несметное число преступлений, в главное из которых не убийство, а безденежье, карающееся в этом безумном городе смертной казнью.
Опера стала одним из величайших творческих союзов на оперной сцене — резкая и язвительная, но в то же время глубоко лирическая с влиянием стилей кабаре и водевиля. «Песнь об Алабаме» — музыкальная кульминация, культовая песня, которая вышла за пределы оперы и нашла место в репертуаре таких музыкантов, как The Doors и Дэвид Боуи.
Время: 19-00
Место: Чарли ТРК «Сокол»
Опера в трех действиях
Либретто: Бертольта Брехта
Язык: английский
Продолжительность: 3 часа
Хор и оркестр Королевского театра «Ковент-Гарден»
Дирижер | Майкл Уиглсворт
Режиссер | Джон Фулджеймс
Хореография | Артур Пита
В ролях:
Кристин Райс — Дженни Смит
Анне Софи фон Оттер — Леокадия Бэгбик
Курт Стрейт — Джим Макинтайр