В Ставрополе прошёл митинг "За честные выборы"
Около трёсхот жителей Ставропольского края в воскресенье приняли участие в митинге "За честные выборы", прошедшем в Ставрополе, сообщает РИА Новости со ссылкой на УВД города.
На митинг в Ставрополе пришли не только горожане, но и жители городов Буденновск, Минеральные Воды, Пятигорск, Лермонтов. Организаторами митинга выступили общественные организации города. Кроме того, присутствовали представители партий КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Парнас".
Главными требованиями митинга были признание итогов голосования 4 декабря недействительными, проведение повторных выборов, требование об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. Кроме того митингующие требовали расформировать все избирательные комиссии в Ставропольском крае и привлечь к ответственности работников избирательных и участковых комиссий, причастных к нарушениям законодательства, которые, по мнению организаторов митинга, имелись в ходе выборов.
"Мы требуем наказания всех, кто создал обстановку безнаказанности для фальсификаторов, а именно: мы требуем отставки губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского", - сказал один из представителей общественности.
Ставропольцы потребовали внести изменения в избирательное законодательства, которые запретят работникам администрации всех уровней участвовать в работе избирательных и участковых комиссий. По мнению горожан, избирательные комиссии должны формировать и возглавлять представители политических партий и общественных организаций. Также горожане требовали, чтобы прокуратура края провела расследование по каждому факту фальсификаций и нарушений выборного законодательства, которые были оглашены в СМИ и интернете.
Митинг прошёл без происшествий. Задержанных нет.