В Ростовской области состоялся День поля по овощным культурам
В этом году День поля особенный. Впервые производители Дона могли лично оценить овощные культуры разной селекции на одном поле. Опытной площадкой стала Бирючекутская овощная селекционная станция.
О задачах эксперимента рассказал Александр Землянов, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
- В равных условиях было высеяно более 130 сортов и гибридов разных овощных культур. В эксперименте согласились участвовать все ведущие производители семян, как иностранные, так и отечественные компании. Это, конечно, должно облегчить задачу производителям: чтобы они собственными глазами оценили преимущество и потенциал тех или иных сортов и гибридов в сравнении с другими.
Организаторы эксперимента намеренно воздерживались от комментариев, чтобы не влиять на выводы посетителей. Они давали только пояснения относительно условий выращивания. Представители фирм, чьи семена испытывались, пояснили, что однозначно судить о потенциале сортов и гибридов на этом поле нельзя: важность эксперимента лишь в том, что все семена испытывались в равных условиях. При соблюдении агротехники, рекомендованной производителем, и индивидуальном подходе к каждой культуре результаты могут быть гораздо лучше. Это наглядно демонстрировали образцы на фирменных стендах неподалёку.
Но и то, что выросло на таком «жёстком фоне» многих заинтересовало. Производителей в первую очередь интересовали ранние и высокопродуктивные новинки, а также овощи, выдерживающие длительное хранение. Особый интерес вызвали томаты черри, как пояснил представитель фирмы, это «весьма перспективное направление. В Самаре, например, рынок уже распробовал эти сладкие томаты». Наши производители к нему пока только присматриваются.