Спасибо всем, кто не промолчал

Солидарность существует. Проверено «Крестьянином»

Телефон в редакции разрывался все две недели, пока была опечатана типография «Крестьянин». Журналисты говорили: «Ого, это покруче, чем эмбарго!» А ведь, когда мы опубликовали в газете и на сайте призыв подписать открытое письмо президенту за отмену зернового эмбарго, то думали – ничто не может вызвать у людей такую бурную реакцию. И то, что наши читатели вступились за нас горой, дало нам удивительную силу и веру в себя.

 

«Держитесь, – писали фермеры из Ремонтненского района, – мы с вами!»

«Крестьянин» – один из немногих действительно интересных медиапроектов. Чем мы можем помочь?»

«Ничего себе!!! Держитесь, друзья!!! Если что, то мы готовы помочь, только дайте знать!»

«Надеемся на мудрость власти, если она на неё ещё способна!» – вот только несколько откликов читателей с нашего сайта.

Звонили фермеры со Ставрополья, сказали, что готовы немедленно обратиться к уполномоченному по правам человека. – Ведь это нашу газету обижают, – значит и наши права нарушают, – говорил в трубку возмущённый читатель.

Звонили почтальоны – волновались: «А «Крестьянин»-то вовремя привезёте?!»

А ведь раньше мы часто слышали голоса скептиков – ну чего вы возитесь со своими читателями? Не функция журналистики – защищать. Ваше дело – информировать. Хоть кто-то вам за это спасибо сказал?

Сказал. Не было бы, как говорится, счастья, да несчастье помогло. И сегодня редакция нашей газеты имеет уникальную возможность сказать спасибо своим читателям. Что мы и делаем.

Спасибо. За поддержку, за настоящие, глубокие слова, за готовность защитить. Это дорогого стоит.

В эти тяжёлые для нас дни мы также обратились за помощью и поддержкой во многие общественные организации.

 

От председателя совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова буквально на следующий день после нашего обращения мы получили копии его писем в Ростовскую областную прокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой проверить факты по делу «Крестьянина». Мы поблагодарили его не только за готовность откликнуться на нашу беду, но и за оперативность, которая так важна в таких ситуациях.

Наши коллеги, лауреаты премии Правительства РФ в области СМИ Ю.П. Пургин, Л.И. Левин, В.М. Белоусов, все руководители региональных издательских домов, обратились с письмом к председателю Союза журналистов Всеволоду Богданову:

«Руководство «Крестьянина» уже обратилось к губернатору Ростовской области с письмом.



Мы просим вас оказать особое внимание данному случаю и выразить позицию Союза журна­лис­тов России по отношению к использованию административного ресурса в ходе избирательных кампаний».

И Союз журналистов не промолчал. Всеволод Богданов обратился не только к М.А. Федотову, но и к депутату Государственной Думы Борису Резнику. «И Федотов, и Резник, – сказал Богданов, – не только депутаты, чиновники, – они по-прежнему секретари Правления Союза журналистов России, им близки ваши проблемы».


Председатель Союза журналистов Ростовской области Вера Южанская направила письмо губернатору Ростовской облас­ти. Мы цитировали его в последнем номере «Крестьянина».

И говорим сегодня Вере Николаевне – спасибо. Спасибо и коллегам-полиграфистам, присоединившимся к письму Союза журналистов.

Спасибо Альянсу руководителей региональных СМИ России и лично Софье Борисовне Дубинской.

Одними из первых откликнулись на нашу беду члены Альянса независимых региональных издателей. Письмо исполнительной дирекции АНРИ (Анна Кошман) мы тоже печатали в «Крестьянине». Отдельно хотим поблагодарить десятки руководителей газет по всей России, которые опубликовали в своих газетах и на своих сайтах хронику наших событий. Всех не перечесть. Не обижайтесь, коллеги, что не называем вас поимённо. Мы насчитали пять десятков региональных газет из Краснодара, Санкт-Петербурга, Архангельска, Барнаула, Новосибирской, Курской, Свердловской, Ленинградской областей и даже из Улан-Удэ!

В один из дней раздался звонок от коллег из Московской области, которые предлагали приехать лично и записаться на приём к нашему губернатору. Ребята, мы знаем, что вы лёгкие на подъём! Спасибо. Приезжайте к нам лучше на рыбалку!

Спасибо международным общественным организациям и их представителям в России.

«Всемирной газетной ассоциации» и лично Евгению Абову.

Отдельное спасибо МДЛФ и лично Веронике Дмитриевой, Патрису Шнайдеру, Питеру Уайтхеду.

 

Спасибо организации «Репортёры без границ», объединяющей журналистов и репортёров – расследователей.

Спасибо фонду «Евразия-Медиа» и лично Марии Эйсмонт за её блестящую колонку в «Ведомостях».

Каждый день мы получали письма, направленные руководителям страны и области, в которых наши коллеги выражали тревогу и призывали чиновников разобраться в ситуации.

Бытует мнение, что местная пресса отмалчивается в острых ситуациях. Или пишет о том, что угодно власти. Но за последние десять дней мы убедились в обратном. Региональная пресса жива. Ведь что самое страшное в таких ситуациях? Нет, не оценка события, которая может быть дана не в твою пользу. Самое страшное – молчание.

Спасибо всем, кто не промолчал.

«Ведомости», «Коммерсант», «РБК», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты», «Город N», «Дон Ньюс», «КВУ», «Батайское время», «Донская искра», 161.ru, «Уполномочен заявить», «Печки-лавочки», «Собеседник», «Южный Федеральный», «Кавказский узел», 35 канал «Теле Х», «Южный регион», «Радио Свобода» и многие-многие другие.

 

Спасибо научно-культурологическому сетевому журналу relga.ru и лично преподавателю журфака ЮФУ, профессору А.И. Акопову и многим другим.

И последнее. Спасибо всем клиентам типографии, которые стойко ждали открытия «Крес­тьянина». Редактор журнала «Атаман» из Азова прислала за день до суда СМС: «Приснилось, что у вас всё будет хорошо. Буду ждать».

 

Ещё раз всех благодарим и желаем всем, чтобы у вас были такие друзья, как наши. Им даже сны о нас снятся!

Ирина САМОХИНА, генеральный директор ИД «Крестьянин»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин