«Нам сказка строить и жить помогает»

Таков девиз жителей Новочеркасского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которых, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем и преклонный возраст (а большинство обитателей интерната – именно пожилые люди) не покидает жажда полной и интересной жизни.

IMG_4445-1.jpgЗдесь не принято «доживать» свой век, здесь радуются каждому новому дню и стремятся к раскрытию своих талантов. А для этого созданы все условия: одних только кружков в доме-интернате целых семнадцать! Здесь есть выбор для всех: два вокальных ансамбля, клуб любителей поэзии, шахматный, шашечный и бильярдный клубы, кружок любителей природы…

Но особое место занимает театр-студия «Теремок», где наиболее артистичные жители интерната с помощью художественного руководителя Досевой Людмилы Григорьевны репетируют и ставят спектакли, сказки и мюзиклы. Первоапрельской сказкой «По щучьему веленью» был встречен первый маленький юбилей театра – ровно пять лет назад на этой самой сцене состоялся первый театральный вечер.

Тогда творческие обитатели интерната подготовили вместе с Людмилой Григорьевной мюзикл «Бременские музыканты», который положил начало доброй традиции: ко многим праздникам театральная студия готовит новые постановки, причем участие в репетициях с не меньшим удовольствием принимают не только проживающие, но и сотрудники интерната в свободное от работы время.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем: Александр Миронов, с большим артистизмом сыгравший в сказке Царя – и это при том, что он лишен конечностей – пишет стихи, и с помощью спонсоров и жителей соседнего поселка удалось издать уже два его сборника, к выпуску готовится третий. Виктор Бабарыкин – добрый Воевода из сказки – выжигает удивительные картины, держа паяльник зубами. И таких примеров поразительной стойкости, оптимизма и любви к жизни еще очень много.

Каждый старается как-то реализовать себя: жители интерната пишут картины, вышивают, поют. В марте 2008 года вокальному ансамблю «Не падаем духом» было присвоено звание лауреатов Международной премии «Филантроп» с вручением премии и диплома – думаю, вы согласитесь, что название ансамбля говорит само за себя.


Елена Михайловна КовшоваЕлена Михайловна Ковшова (на фото), директор дома-интерната на протяжении 7 лет, общий стаж работы в учреждении – 21 год, отмечает: «Наши дорогие артисты – люди творческие, и как у всех творческих личностей у них бывают перепады настроения. В один день у них прилив сил и море оптимизма, в другой – депрессия. Мы с вниманием относимся к каждому жителю, ко всем нужен особый подход. Жалость их обижает, мы общаемся с ними на равных».

Новочеркасский дом-интернат для престарелых и инвалидов – самое крупное учреждение социального обслуживания населения на юге России, которое 1 июля этого года отметит свое 35-летие. Здесь проживают около 630 человек, каждый пятый – ветеран войны или труженик тыла. Самому молодому жителю интерната 18 лет, самому пожилому – 98. Каждый месяц здесь обретают новый дом примерно 20 пожилых людей, и, к сожалению, около 120 ежегодно уходят из жизни. Конечно, работать здесь нелегко – для этого необходимо обладать высокой психологической устойчивостью. Но, несмотря на это, текучки кадров в учреждении нет, и около 70% работников – постоянные сотрудники. Более того, в последнее время на работу устраивается все больше молодых специалистов.

Интернат обеспечивает проживающих всеми необходимыми услугами: медицинскими, психологическими, педагогическими, бытовыми и др. Работники с уважением и терпением относятся к каждому жителю, ведь и здесь действует простое человеческое правило: относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе. Проводником именно этого принципа и выступает директор Елена Ковшова.

Закончить хотелось бы словами жителя интерната, поэта Александра Миронова: «Не тот инвалид, кто без рук и без ног, а тот, кто без головы и без сердца».

Выразить свое отношение: 
Теги: общество
Рубрика: Общество